Jueves 20 de julio de 2017

Con 54 máquinas se pone en marcha el rally de Dos de Mayo

Jueves 20 de abril de 2017 | 16:45hs.

Con 54 tripulaciones se pondrá en marcha mañana la segunda fecha del Campeonato Misionero de Rally, que se disputará por los caminos vecinales de Dos de Mayo, localidad que por primera vez recibirá a los autos y las motos del rally provincial.

Entre las novedades se destaca el retorno al Grupo A de Marcelo “Chiquito” Alcaraz (VW Gol) y el debut de Gabriel Bunine (Renault Clío Williams). El piloto de El Soberbio llevará en la butacada derecha del Clío Williams a Cristian Velázquez.

En la N2 retornará, luego de una fecha de ausencia, el binomio de Comandante Andresito Víctor Chamula-Matías Chamula (VW Gol). En la N3 retornará José Luis Stellmanzuk con el VW Gol y debutará Nazareno Kochen, quien deja la Clase N2 para saltar a una de mayor potencia.

En la N7 volverá a competir el piloto de Posadas, Carlos Elorza, quien estará junto a su hija Sofía sobre el Renault 18. La N7 y el Grupo A tendrá diez binomios cada una.

Por último, la N6, será la categoría más numerosa, con 12 binomios, y volverá el Sampedrino Ivo Pérez, quien llevará de navegante a Lito Schaffer.

En motos la novedad será la incorporación de dos pilotos locales: Marcelo Quintiliano (Honda XR150) y Gonzalo Jordan (Honda CRF 230)

Mañana, reconocimiento
La actividad de la primera fecha comenzará el viernes con el reconocimiento de los caminos por parte de los binomios con autos particulares de 12 a 18. Los comisarios deportivos estarán controlando la velocidad máxima (60 km/h) con pistolas de velocidad y aquellos que se excedan serán penalizado según el reglamento deportivo

A las 20.30, comenzará la Largada Simbólica que se realizará en el Parque Sur, lugar donde estará el Parque de Asistencia. Según lo resuelto por la Comisión Directiva, la rampa será obligatoria para los binomios y pilotos de motos que deberán presentarse con buzo y las máquinas. En caso de no presentación habrá penalidades, según el Reglamento Particular de la Prueba (RPP).

El sábado comenzará la actividad, el primer tramo elegido tiene 14,700 metros de extensión y va de Tealera Sol Naciente a la Ruta Nacional 14. El segundo tramo tendrá 10,000 metros de extensión y se largará en el denominado kilómetro 40 Olsson y terminará en la ruta provincial N°11. Los dos tramos se repetirán en cuatro oportunidades. Mientras que el Súper Especial estará en el predio de la Asociación Civil 4x4 Jeepero de Dos de Mayo.


Orden de Largada - 2° fecha Rally Municipalidad de Dos de Mayo
Binomio Máquina Localidad Clase
1. 301) Ignacio Sanmartin-Andrés Kruse VW Gol Posadas A
2. 310) César Vidal Rodríguez-Ricardo Pszegotski VW Gol Posadas A
3. 302) Fabio Montiel-Maxi Brunner Renault 18 Posadas A
4. 303) Chiquito Alcaraz-Carolina Rosinzewski VW Gol Posadas A
5. 304) Cristian Stanganelli-Joaquín Rodríguez VW Gol Posadas A
6. 305) Adrián Pettersen-Cintia Pettersen Renault 18 Aristóbulo del Valle A
7. 306) Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli VW Gol Posadas A
8. 309) Lisandro Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti VW Gol Posadas A
9. 338) Federico Gómez-Gustavo Benítez Renault Mégane Posadas A
10. 323) Gabriel Bunine-Cristian Velazquez Renault Clío El Soberbio A

11. 201) Alejandro Répula-Jorge Kondratiuk Renault Clío Posadas N2
12. 222) Rubén Kroch-Javier Suárez Ford Ka Aristóbulo del Valle N2
13. 204) Pimpi Gómez-Martín Carrara Renault Mégane Posadas N2
14. 207) Víctor Chamula-Matías Chamula VW Gol Andresito N2
15. 210) Gabriel Vidal Rodríguez-Matías Vidal Rodríguez Ford Ka Posadas N2
16. 209) Seudónimo Mosquito-Marcelo Zanek VW Gol Posadas N2

17. 535) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero Ford Ka Posadas N3
18. 555) Ricardo Tayar-Marcos Villalba VW Gol Posadas N3
19. 518) Pato Doroñuk-Fredy Krull VW Gol Concepción de la Sierra N3
20. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola Ford Ka Puerto Iguazú N3
21. 517) Nazareno Kochen-Marcos Espindola VW Gol Aristóbulo del Valle N3
22. 524) Diego Jacovoski-Hernán Gunther VW Gol Aristóbulo del Valle N3
23. 522) José Luis Stellmanzuk-Darío Díaz VW Gol Aristóbulo del Valle N3

24. 701) Javier Holbach-Dalila Pettersen VW Gol Aristóbulo del Valle N7
25. 702) Joselo Gerula-Mario Domínguez VW Gol San José N7
26. 703) Sergio Gildi-Nene Benítez Renault 18 Eldorado N7
27. 704) Yamil Pettersen-Marcelo Pettersen Renault Fuego Posadas N7
28. 705) Salvador Portel-Diego Czajkowski Renault 18 Gobernador Virasoro N7
29. 710) Carlos Elorza-Sofía Elorza Renault 18 Posadas N7
30. 722) Dario Makaruk-Marcelo Casco VW Gol Aristóbulo del Valle N7
31. 799) Dario Bazyluk-Juan Prochuk Renault 18 Aristóbulo del Valle N7
32. 734) René Weiss-Eduardo Weiss Renault 18 Aristóbulo del Valle N7
33. 739) Ricardo Pernigotti-Tito Pernigotti Renault 18 Concepción de la Sierra N7

34. 601) Marcelo Kaczurek-Raúl Zacharski VW Senda Apóstoles N6
35. 603) Dante Dante-Rafael Ortega VW Gol Campo Grande N6
36. 615) José Boni-Mariana Boni Fiat Duna Apóstoles N6
37. 604) Mario Steurer-Kalinka Steurer VW Senda Puerto Iguazú N6
38. 605) Darío Gómez-Hugo Gómez VW Senda Puerto Iguazú N6
39. 606) José Igoa-Maricela Toralez VW Senda Concepción de la Sierra N6
40. 607) Horacio Boyko-Andrés Boyko VW Senda Apóstoles N6
41. 608) Martin Godoy-José Maciel Fiat 147 Leandro N. Alem N6
42. 612) Basilio Cymbalisty-Alberto Cymbalisty VW Senda Concepción de la Sierra N6
43. 688) Ivo Pérez-Lito Schaffer VW Gol San Pedro N6
44. 622) Seudónimo Fantasma-Toro VW Gol Buenos Aires N6
45. 623) Martín Prieto-Leandro Velázquez Chevrolet Corsa Apóstoles N6

46. 1) Daniel Yendrika Honda 450cc Azara E1
47. 23) Adrián Sansaloni Yamaha 450cc Apóstoles E1

48. 16) Guillermo De Olivera Kawasaki 250cc Posadas E2
49. 196) Sebastián Dvojak Yamaha 125cc Posadas E2
50. 373) Luis Sosa Honda 250cc Concepción de la Sierra E2

51. 20) Andrés Genesini Honda 250cc Oberá E3
52. 17) Sergio Dawidowicz Honda 250cc Aristóbulo del Valle E3
53. Marcelo Quintiliano Honda XR150 Dos de Mayo E3
54. Gonzalo Jordan Honda CRF 230 Dos de Mayo E3


Horarios
Viernes
12 a 18, Administrativa en Parque Municipal Sur.
12 a 18, Caminos habilitados para recorrido, con libro de ruta
13 a 19, Técnica previa en Parque Municipal Sur.
19,30, Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba.
20:30, Largada Simbólica (Obligatoria)

Sábado
6 a 10, Caminos habilitados para recorrido
11, Partida del primer auto desde Parque Cerrado
11.30, Largada del primer auto del Parque Asistencia.
11.48, Largada PE 01: Barrio Tealera-ruta nacional 14 (I)
12.21, Largada PE 02: Km 40–Ruta provincial 11 (I)
14.14, Largada PE 03: Barrio Tealera-Ruta nacional 14 (II)
14.47, Largada PE 04: Km 40 – Ruta provincial 11 (II)
1ª etapa: 49.200 metros de Prueba Especiales y 36.000 metros de Enlaces

Domingo
7.50, Ingreso de tripulaciones a parque cerrado
8, Partida del primer auto desde parque cerrado
8.58, Largada PE 05: Barrio Tealera-Ruta nacional 14 (III)
9.31, Largada PE 06: Km 40–Ruta provincial 11 (III)
11.24, Largada PE 07: Barrio tealera-Ruta nacional 14 (IV)
11,57, Largada PE 08: Km 40–Ruta provincial 11 (IV)
13,30, Largada Súper Especial ‘Luciano Cabral’
2ª Etapa: 50.260 metros de Pruebas Especiales y 37.540 metros de Enlaces

Fuente:www.TerritorioDigital.com

El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina

 
Fiesta del Inmigrantes 2017
Cine Granados 3D
Alaita Clasificados
Revista Aniversario Diario el territorio
Guía de compras y servicios
Revista Rumbos