Miércoles 24 de mayo de 2017

Con 53 máquinas se palpita el rally de Apóstoles y Tres Capones

Jueves 16 de marzo de 2017 | 16:00hs.

Gabriel Vidal Rodríguez presentará el nuevo Ford Ka Viral

Con 53 binomios se pondrá en marcha mañana la primera fecha del Campeonato Misionero de Rally, que se disputará por los caminos de Apóstoles y Tres Capones.

Entre las novedades de la apertura del año se dará el debut en el Grupo A de Seudónimo Maxi (VW Gol) y Federico Gómez (Renault Mégane). El Grupo A reunirá a una galería de campeones ya que de los nueve pilotos que largan seis fueron campeones en distintas categoría del Misionero de Rally.

En la N2 Gabriel Vidal Rodríguez vuelve a la categoría y hace debutar al Ford Ka Viral. Otro retorno será el de Cristopher Werner, quien retorna con el VW Gol.

Otro que cambia de categoría será Ernesto “Nety” Silvestri, quien debuta en la N3 y correrá con el Ford Ka que le alquiló a Sergio Zarza.

En la N7 volverá a competir el piloto de Concepción de la Sierra Ricardo Pernigotti, quien estará con Tito Pernigotti en la butaca derecha.

Por último, la N6 será la categoría más numerosa, con 12 binomios, y se volverá la categoría más federal de la provincia ya que se sumará el binomio debutante Ariel Cuello-Laura Zink, de Bernardo de Irigoyen, que correrá con el Fiat 128 que le compró a Gabriel Born.

En motos la novedad es la llegada de Luis Sosa Barros, brasileño residente en Alvear Corrientes que se suma a la E1.

Entre los navegante, hay varias ‘caras nuevas’ y varios regresos. En el Grupo A volverán a la actividad Joaquín Rodríguez (correrá con Cristian Stanganelli) y Cintia Pettersen (va con Adrián Pettersen).

En la N2 debutará Martín Carrara, quien correrá con Juan “Pimpi” Gómez y vuelve a la actividad Gustavo Wolhein quien estará en la butaca derecha de Cristopher Werner.

En la N7, retornará Mario Domínguez quien estará con el subcampeón Joselo Gerula, Marcelo Pettersen –correrá con Yamil Pettersen- y se suma Juan Prochuk, quien viene de ser campeón en la N3, y ahora estará con Darío Bazyluk.

En la N6, retorna Rubén Zacharski, quien estará con el campeón Marcelo Kaczurek, y Leandro Velázquez, quien correrá con Martín Pietro. Debutarán Maricela Torales, quien va en la butaca derecha de José Igoa, y José Maciel quien estará con Martín Godoy.

En comparación con el 2016, se mantiene el parque de 53 máquinas, que corrieron el año pasado en Apóstoles

Mañana, el súper
La actividad de la primera fecha comenzará el viernes con el reconocimiento de los caminos por parte de los binomios con autos particulares de 10 a 18.

A las 20.30, comenzará la Largada Simbólica que se realizará frente al predio de la Expo Yerba en Apóstoles. Según lo resuelto por la Comisión Directiva, la rampa será obligatoria para los binomios y pilotos de motos que deberán presentarse con buzo y las máquinas. En caso de no presentación habrá penalidades, según el Reglamento Particular de la Prueba (RPP).

Luego de la largada comenzará la acción y la competencia. A las 21.30, se pondrá en marcha la prueba Súper Especial 1 que será urbano y se correrá por las calles aledañas al predio de la Expo Yerba con entrada gratuita para el público. La primera prueba será homenaje al fallecido piloto Aldo Pérez, ex participante de la ex Clase 2 del Misionero de Rally.

Orden de Largada - 1° fecha Rally Apóstoles-Tres Capones
Binomio Máquina Localidad Clase
1. 301) Ignacio Sanmartin-Juan Pablo Pernigotti VW Gol Posadas A
2. 302) Fabio Montiel-Maxi Brunner VW Gol Posadas A
3. 304) Cristian Stanganelli-Joaquín Rodríguez VW Gol Posadas A
4. 305) Adrián Pettersen-Cintia Pettersen Renault 18 Aristóbulo del Valle A
5. 306) Hugo Stanganelli-Marcelo Stanganelli VW Gol Posadas A
6. 309) Lisandro Vidal Rodríguez-Aitor Zugasti VW Gol Posadas A
7. 310) César Vidal Rodríguez-Ricardo Pszgotski VW Gol Posadas A
8. 322) Seudónimo Maxi-Tornado VW Gol Leandro N. Alem A
9. 338) Federico Gómez-Gustavo Benítez Renault Mégane Posadas A
10. 201) Alejandro Répula-Jorge Kondratiuk Renault Clío Posadas N2
11. 222) Rubén Kroch-Javier Suárez Ford Ka Aristóbulo del Valle N2
12. 204) Pimpi Gómez-Martín Carrara Renault Mégane Posadas N2
13. 210) Gabriel Vidal Rodríguez-Matías Vidal Rodríguez Ford Ka Viral Posadas N2
14. 205) Agustín Garzón Maceda-Alejandro Garzón Maceda VW Gol Posadas N2
15. 217) Nazareno Kochen-Marcos Espindola VW Gol Aristóbulo del Valle N2
16. 209) Seudónimo Mosquito-Marcelo Zanek VW Gol Posadas N2
17. 218) Cristopher Werner-Gustavo Wolhein Ford Ka Leandro N. Alem N2
18. 214) Seudónimo Tonchy-Mencho VW Gol Posadas N2
19. 555) Ricardo Tayar-Marcos Villalba VW Gol Posadas N3
20. 535) Ernesto Silvestri-Marcelo Cantero Ford Ka Posadas N3
21. 518) Pato Doroñuk-Fredy Krull VW Gol Concepción de la Sierra N3
22. 533) Sergio Zarza-Hugo Espinola Ford Ka Puerto Iguazú N3
23. 701) Javier Holbach-Dalila Pettersen VW Gol Aristóbulo del Valle N7
24. 702) Joselo Gerula-Mario Domínguez VW Gol San José N7
25. 703) Sergio Gildi-Nene Benítez Renault 18 Eldorado N7
26. 704) Yamil Pettersen-Marcelo Pettersen Renault Fuego Posadas N7
27. 705) Salvador Portel-Diego Czajkowski Renault 18 Gobernador Virasoro N7
28. 722) Dario Makaruk-Marcelo Casco VW Gol Aristóbulo del Valle N7
29. 799) Dario Bazyluk-Juan Prochuk Renault 18 Aristóbulo del Valle N7
30. 734) René Weiss-Eduardo Weiss Renault 18 Aristóbulo del Valle N7
31. 739) Ricardo Pernigotti-Tito Pernigotti Renault 18 Concepción de la Sierra N7
32. 601) Marcelo Kaczurek-Raúl Zacharski VW Senda Apóstoles N6
33. 615) José Boni-Mariana Boni Fiat Duna Apóstoles N6
34. 603) Dante Dante-Rafael Ortega VW Gol Campo Grande N6
35. 604) Mario Steurer-Kalinka Steurer VW Senda Puerto Iguazú N6
36. 605) Darío Gómez-Hugo Gómez VW Senda Puerto Iguazú N6
37. 606) José Igoa-Maricela Toralez VW Senda Concepción de la Sierra N6
38. 607) Horacio Boyko-Andrés Boyko VW Senda Apóstoles N6
39. 608) Martin Godoy-José Maciel Fiat 147 Leandro N. Alem N6
40. 612) Basilio Cymbalisty-Alberto Cymbalisty VW Senda Concepción de la Sierra N6
41. 622) Seudónimo Fantasma-Toro VW Gol Buenos Aires N6
42. 623) Martín Prieto-Leandro Velázquez Chevrolet Corsa Apóstoles N6
43. 610) Ariel Cuello-Laura Zink Fiat 128 Bernardo de Irigoyen N6
44. 1) Daniel Yendrika Honda 450cc Azara E1
45. 23) Adrián Sansaloni Yamaha 450cc Apóstoles E1
46. 26) Ariel Ferreyra Honda 400cc E1
47. Luis Sosa Barrios Honda 400cc Alvear E1
48. 16) Guillermo De Olivera Kawasaki 250cc Posadas E2
49. 196) Sebastián Dvojak Yamaha 450cc Posadas E2
50. 20) Andrés Genesini Honda 250cc Oberá E3
51. Ariel Dawidowicz Honda 250cc Aristóbulo del Valle E3
52. José De Olivera Honda 250cc Posadas E3
53. Daniel Olivera Honda 250cc E3

Fuente:www.TerritorioDigital.com

El Territorio no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite.

El Territorio se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina

 
Guía de compras y servicios